пятница, 1 марта 2013 г.

МК пеленка-кокон

Сшился у меня комплектик на выписку для новорожденного мальчика, но фоткать его буду только завтра. А сегодня покажу МК пеленки-кокона, которая есть в этом наборе. Собственно вот она 




Для изготовления этого новомодного чуда я выкраиваю спинку и две полочки из велюра, подклад из х/б кулирки, защитную планку так же из кулирки, воротник из рибаны с л/а. Дополнительно готовлю молнию и флажок в качестве декора. Выкройка пеленки  есть в конце поста.

Проклеиваю края полочек нитепрошивной лентой. Стачиваю наружный край защитной планки на швейной машинке, срезаю припуск близко к строчке.
Выворачиваю планку, совмещаю с молнией (приклеиваю текстильным клеем) и пришиваю на швейной машинке.
Сейчас мне нужно сшить полочки в нижней части. Для это прикладываю планку с молнией и ставлю метки.
Стачиваю планки отдельно из основной и подкладочной ткани. Приклеиваю флажок.
Складываю перед и спинку отдельно основной и подкладочной ткани, фиксирую, стачиваю между собой на оверлоке.

Притачиваю воротник к вырезу горловины отдельно основной и подкладочной ткани на 6-8 см от бокового среза (для втачивания молнии). Складываю воротник пополам, и стачиваю горловину основной и подкладочной ткани с воротником, таким образом, что воротник остается между ними. 

Ну и теперь самое сложное для меня)). Вкалываю и наметываю молнию ( я наметываю водорастворимыми нитками, очень удобно  ). Лучше поставить метки на основной и подкладочной ткани, а потом совмещать их. Обычно этот процесс занимает у меня основную часть времени))
Втачивать молнию я начинаю от середины к концам специальной двусторонней лапкой. Получается четыре захода (мне так удобнее ). Делаю поперечный закрепочный шовчик у основания молнии. 

И...о чудо ))  пеленка-кокон готова. 
Выкройка  печатается на листе формата А4. Припуски учтены, только нужно добавить по передним полочкам припуск на молнию.

Если шить не хочется или не можется  можно заказать у меня на  ЯМ    !





16 комментариев:

  1. Оля, замечательный мк, эх нам уже поздно такую пеленку шить

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, не говори! Я сама узнала, про это чудо уже поздно. Мне кажется МЕГА удобная вещь на первый месяц. Хотя некоторые уверяю, что можно использовать чуть ли не до года. Но мою сейчас в такую не за что не завернешь!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, спасибо, надеюсь ещё пригодится))) Вопрос не профи)): зачем "Проклеиваю края полочек нитепрошивной лентой." - вот эта лента, для укрепления?

    ОтветитьУдалить
  4. Люда, в трикотаж очень сложно вшить красиво молнию, если края не укреплены лентой, она препятствует растяжению) Я поначалу без нее мучилась, плохо получается.

    ОтветитьУдалить
  5. так все здорово и понятно, спасибо вам за МК!

    ОтветитьУдалить
  6. У меня не открывается выкроика,плиз помогите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте от сюда http://fotki.yandex.ru/users/nola-burg/view/608470/?page=0 только там опечатка в размере воротника надо 25*7 сделать.

      Удалить
  7. Спасибо,но что то до меня не доходит по этому фото,с воротником размеры понятны,а вот сколько нужно ткани и каким размером расскраивать кокон,так хочеться сшить самой ,а вот с размерами ни как,помогите плиз. Заранее благодарна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По какому фото не понятно? Вы выкройку распечатайте на формате А4 и будут размеры)) В груди примерно 23-25 см, Длину можно взять 52 см, как то так ))

      Удалить
  8. Оля, а если шить на трех месячного ребенка на сколько нужно увеличить твою выкройку и какую ткань лучше взять? И подкладка обязательна или нет? Что-то я в замешательстве ни когда ничего подобного не шила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, лучше из рибаны или кулирки с л/а. Подклад для для этих тканей не нужен. Увеличить можно в ширину на 3-4 см, ну и в длину на 5-10см, смотря какой у вас рост)) .

      Удалить
    2. Оля, спасибо за ответ, сейчас шью на 68 рост, наверное на 8-10 см увеличу в низ ну и в ширину наверное 4 см. СПАСИБО!

      Удалить
  9. Здравствуйте, очень замечательные у Вас работы, я восхищаюсь! Увидела у вас тут такой кокон, только с капюшоном. а как его кроить? :) очень хочется на выписку наряд сынулечке сшить :)

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, спасибо за мк и выкройку!!! Сшила первый в своей жизни кокон, довольная как слон )))))))

    ОтветитьУдалить
  11. Оль, пробую шить, позже напишу отзыв. Не знала надо ли делать припуски - вот нашла, прочитала. Спасибище огромное тебе!!!

    ОтветитьУдалить