понедельник, 25 февраля 2013 г.

Как сделать водяной знак в Photoshop?

Самым надежным средством защиты фотографий своих работ является водяной знак.  Как его сделать я сейчас расскажу.

Создадим в Photoshop новый файл (Ctrl+N) размером 600х400 пикселей с прозрачным фоном. Это размер взят для примера, на самом деле лучше взять размер обычно обрабатываемых вами фотографий.


Выберем инструмент  "Горизонтальный текст" и в верхнем меню выберем подходящий шрифт. Выбираем нужный размер, цвет лучше взять черный и создаем желаемую надпись. Я взяла шрифт Ravie размер 50px.


Дальше применим функцию "Свободное трансформирование" - Ctrl+T
Нажав на  подсвеченный красным первый элемент, мы можем увеличивать, уменьшать, крутить изображение за края трансформируемой области, сохраняя пропорции. Повернуть изображение на заданный угол можно введя значение угла в подсвеченную красным вторую ячейку.

Увеличили, покрутили теперь нужно выровнять изображение. Для этого возьмем инструмент "Перемещение", нажмем Ctrl+A для выделения, и выровняем все по горизонтали и вертикали.

Нажмем Ctrl+D, что бы снять выделение. И щелкнем правой клавишей по слою "Т" и выберем пункт "параметры наложения". Здесь поставим галочки на "Тиснение" и "Контур", поиграем с настройками. 
Остался последний этап, ставим "непрозоачность заливки" на 0%, надпись становиться прозрачной. 
Сохраняем наш водяной знак в формате фотошоп (psd). 
Открываем изображение на которое хотим нанести наш знак, выбираем  файл-поместить и выбираем наш сохраненный файл. Если размер знака был равен размеру фотографии, то он встанет ровно, а если нет, его можно растянуть за рамку трансформации до нужных значений, удерживая  клавишу "Shift" или показанную выше.

Жду ваших отзывов и замечаний 





17 комментариев:

  1. Оля, а у тебя фотошоп на русском? я вот сколько скачивала - все без русификатора и ничего не понятно. И еще, я наверное пофигистка, но вот не понимаю цели подписывания фотки.

    ОтветитьУдалить
  2. Ага на русском. Очень часто, особенно МК копируют и даже автора не указывают, не то что источник. Если просто подпись можно легко обрезать, то водяной знак через всю фотографию очень сложно удалить. На осинке даже соответствующая тема есть, куда жалуются, если нашли свой материал на чужих сайтах)) Недавно ее обнаружила.
    У меня есть 5 и 6 оба на русском. Только 6 я скачивала большим пакетом в несколько программ, а пятый отдельно. Если надо, могу в почту кинуть установочный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже нашла недавно эту тему, народу там по моему заняться просто нечем, пошли бы лучше порукодельничали... вместо того чтобы сидеть и выискивать свои фото по всему инету. Я наверное проще отношусь, ну скопировали МК, ну приписали себе авторство, от меня же не убудет, по моему это наоборот признание, твои работы интересны, да и новый толчок- не останавливаться на достигнутом. Единственное вот думаю ставить адрес блога, да просто лень возится пока.
      А по фотошопу- буду благодарна за ссылочку elenakureeva@яндекс.ru

      Удалить
    2. Лен, встречай отправила! Там вроде таблетка не нужна, потому что я ее не нашла. Должно так все работать. Отпишись по установке, пожалуйста!

      Удалить
    3. Оля, спасибо за МК, я в принципе с Леной согласна насчет авторских прав на фото, но вот ссылочку на блог давно хотела научиться вставлять. А можно мне тоже русский фотошоп? Заранее блогодарю!!!ivaolga-vrn@mail.ru

      Удалить
    4. Оля, я скинула лови)) Если просто подписывать адресом блога, то это, наверно, проще немного другим способом делать, с помощью кисти. Попробую как-нибудь то же постец накатать)

      Удалить
  3. Оль, спасибо тебе большое!
    Обязательно попробую свои фото помечать именно таким образом.
    А шрифт Ravie у меня один из самых любимы))) Обычно использую его для буковок на аппликациях)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, очень рада, что тебе тебе полезно!))) Еще напишу, как сразу все фотки пометить и вообще красота будет!) Жду результат, вдруг если где у меня ошибки, буду исправлять))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, надо будет вникнуть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, не за что) В принципе, ничего сложного! Если будут вопросы пиши.

      Удалить
    2. Оля, села вникать))) Вопрос: файл сохраняется в формате фотошопа и в блог не грузится, как правильно его сохранять, чтобы потом загрузить в блог?

      Удалить
    3. Люда, его надо вставлять на каждую фотку прямо в фотошопе, через файл-поместить.

      Удалить
    4. Оля, что-то я запуталась: всё так и сделала, т.е. фото с надписью готово, сохраняю и оно сохраняется с синей иконкой фотошопа PSD, пытаюсь загрузить в блог и он не грузится, может что-то не так делаю? как я понимаю нужно фото с надписью сохранить как-то по другому, чтобы было просто файл-изображение, а как?

      Удалить
    5. Люда, когда сохраняешь выбирай формат jpeg вручную из раскрывающегося списка, тогда будет все нормуль)))

      Удалить
    6. Ура! заработало! спасибо огромное))))

      Удалить
  6. Я попробовала и у меня не сразу, но получилось))))Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Олечка, огромное спасибо, все получилось сразу!

    ОтветитьУдалить