понедельник, 25 февраля 2013 г.

МК ползунки с лампасами.

Сегодня хочу поделиться с Вами первым в своей жизни мастер-классом. Я расскажу, как я шью ползунки  с  лампасами и шнуровкой. Для этой цели нам потребуется интерлок, рибана с/л, кулирка с/л, термотрансферы, люверсы и небольшой кусочек шнура или тесьмы.


Выкраиваю все детальки из интерлока, а  пояс из рибаны с/л.  Приступаю к изготовлению  лампасов.
Для лампасов я режу полоски шириной 12 мм из кулирки с/л. Удобнее всего пользоваться специальным приспособлением для косой бейки, но можно обойтись и без него. Для этого нужно приколоть две или три иголочки к гладильной доске и через них протаскивать полоску.
Остановлюсь подробней на первом варианте. Протаскиваю, помогая себе иголочкой, полоску ткани через приспособу. Прикалываю край к гладильной доске. И начинаю двигать приспособу утюгом.


Хорошо проглаживаю, довожу  утюг до конца полоски. В итоге получаю готовую косую бейку. Для удобства дальнейшего использования, я клею на нее паутинку на бумаге.
Далее стачиваю боковые швы ползунков на оверлоке. И начинаю клеить лампасы.
Начинаю с центральной полосы, стыкуя боковой край лампаса с боковым швом ползунков, проглаживаю все утюгом. Если у вас нет паутинки на бумаге, то в этот момент можно прокладывать обычную паутинку, нарезанную полосками, между  лампасом и основной тканью.
Затем на одинаковом расстоянии приклеиваю остальные полосы и пристрачиваю на обычной швейной машинке. Слежу, что бы  боковой оверлочный шов, не попадал под шов притачивания лампасов.


Проделываю все это для второй стороны ползунков. И начинаю готовить лапку ползунков для шнуровки. Отмечаю места проколов и проклеиваю их флизелином.

Специального дырокола для люверсов у меня  нет, поэтому я просто  прорезаю маленькие дырочки и вставляю в них люверс. Устанавливаю их на прессе ТЕР-1. Готовлю шнурочек и вторую часть лапки, чтобы люверсы не поранили кожу малыша.
Вставляю шнурочек в отверстия и закрепляю свободные края. Дальше притачиваю двойные лапки к передней части ползунков, ластовицу к задней части и выполняю шаговый шов. Стачиваю пояс из рибаны в кольцо растягиваю, прикалываю и пристрачиваю к верхнему краю ползунков. В качестве  декора можно перевести  термотрансфер. Вуаля, и необычные ползунки для вашего малыша готовы .

21 комментарий:

  1. Оля, спасибо за МК, раскрываешь свои секреты. Расскажи как закрепляешь шнурки на носочках? узелки- будет толстовато, а просто в шов- ляли сейчас пошли рукастые- оторвут.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, спасибо! Да здесь так, какие секреты)) На следующей неделе, будет еще один МК, вот там есть пара интересных моментов, как мне кажется. Шнурки просто иголкой с ниткой внахлест пришиваю посильнее. Эти ползунки очень маленькие, в таком возрасте детки еще не подозревают о наличие своих ножек))

    ОтветитьУдалить
  3. ))))))) По всем известному слипу, просто хочу показать некоторые моменты, как я шью.

    ОтветитьУдалить
  4. Олечка, спасибо за МК! очень хочется повторить, пока не для кого, сделаю просто так)))))
    вот у меня есть 2 приспособы такие, на 19мм и 25мм, не получаются у меня бейки делать, выходит не 25мм , а почти 30мм, может со временем научусь( точно так же на распошивалке не получалось приспособу для бейки настроить, долго мучалась, а теперь легко получается).
    Подскажи, паутинку ты сразу клеишь или уже когда готова вся бейка?

    ОтветитьУдалить
  5. Анют, не зачто! У меня приспособа на 12 мм, но в итоге получается около 10мм, когда подрастянешь. Сначала все проглаживаю, а потом клею паутинку сразу на всю длину. Ой с приспобой я тоже воевала.
    Заказала еще на ebay в три сложения, но уже месяц прошел, ее что то даже на территории России нет, переживаю уже. Похоже придется претензию писать. Девочки, кто там заказывал, как долго идет? Подскажите...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, а можешь мне дать ссылку на ebay? у меня муж там заказывет разные вещи для электроники и прочую ерунду , посылки идут по-разному, летом быстрее. бывало и за 2-3 недели приходили, бывало и по 1.5-2 месяца "ползли", может попробуй на разных трек-сайтах проверить штрихкод.

      Удалить
    2. Ань, да канечно ! http://www.ebay.com/itm/300720918212?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 вот эту фигню я заказала. А на каких можно проверять? Я там в личном кабинете только смотрю, 26 января покинуло Лос-Анджелес и все, в России тоже не отслеживается.

      Удалить
  6. Олечка, спасибо большое за МК, у меня как раз подруга в "интересном" положении к 15 марта должна лялечку родить, планирую ей подарочек, очень кстати, а твоих одежек как образец качества, к которому стремиться нужно нахомячила цельную папку, каждый день рассматриваю и любуюсь )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, не за что!))) Планирую еще несколько сделать! Так что ожидайте в ближайшее время))) Спасибо за хорошие слова!

      Удалить
  7. Оля, спасибо за ссылку!
    я вот здесь отслеживаю http://post-tracker.ru/

    ОтветитьУдалить
  8. Ответы
    1. я у мужа спросила сейчас, он говорит, что на сайте и написано, что доставка 30 дней.может тогда и претензию гаписать им,

      ой, глянула , сколько приспособ к распошивалке, я подсчитала, на ту сумму, сколько я отдала за 1 у нас в Беларуси, можно там аж 4 штуки купить ( уже включая доставку), буду мужа "крутить" на приспособы)))) авот для шлевок, как ты , Оля, думаешь, стОит брать?
      и какой размер бейки на выходе получается в приспособе, которую ты заказала?она я так поняла в 3 сложения? я что-то с этими размерами не разберусь никак, ( у меня на 42/12, в 4 сложения, мне нравится этот размер)

      Удалить
    2. Как я поняла от 10 мм до 14 мм примерно так. Получается так же только тоньше. У меня как раз уже 30 дней, даже больше вроде, надо начинать писать)) Ну у них они там дешевые без пластин. А если с пластиной, тогда дороже. Пластина 3000 стоит одна. А я здесь приспособу в сборе за 3500 купила, еще и скидка была 3%)))

      Удалить
  9. Оля, а у тебя устройство для формирования косой бейки на сколько мм? Ты пишешь, режешь полоски 12мм, т.е. на выходе из устройства они получаются 6 мм? Но судя по фото, они довольно широкие, и на выходе всё-таки 12 мм, соответственно, полоску ткани надо вставлять 24 мм? или я не так поняла?

    ОтветитьУдалить
  10. аа, вот выше прочитала уже, 12мм ))) значит, всё-таки полоски ты пошире режешь ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Оля, спасибо большое за МК. Вот для меня было сложным именно изготовить бейку без всяких приспособлений, а оказывается можно вот так с помощью иголочек, интересно, попробую все-таки ))) И про паутинку ведь даже бы не догадалась, а она ведь гораздо упрощает процесс ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, не за что))Давай пробуй, я первые лампасы именно с иголочкой делала.

      Удалить
  12. Дуже гарні ваші МК і одяг супер!!!!!
    Низький вам уклін за ваші роботи!

    ОтветитьУдалить
  13. Ольга добрый день! подскажите пожалуйста на сколько у вас насадка на люверсы и сами люверсы ?

    ОтветитьУдалить