вторник, 24 июня 2014 г.

Как увеличить натяжение нижней нити на вышивальной машине Janome 350E

Недавно я получила новую порцию счастья от Алины, и столкнулась с небольшой проблемой. Суть которой вот в чем. Заказала я специальную нижнюю нить для вышивки Isa, но, начав работу, была удивлена. Ниточка настолько тоненькая, что стандартное натяжение на деле выглядело так, как будто его не было совсем, хотя до этого, я использовала серафил для этих целей и было все отлично. Мне нужно было увеличить натяжение нижней нити. Я знала, что этот процесс немного мудреный, но выбора не было. Сейчас расскажу, как найти заветный болтик, который нужно покрутить. Предполагаю, что машины с горизонтальным челноком все так регулируются, но моя швейка имеет вертикальный челнок, поэтому для меня это было в новинку.  


Вот сама ниточка и моя система хранения шпулек. Мотаю сразу все, потом достаю по одной, и так пока не закончатся)) . 


Для начала откручиваем два болта. 



Достаем шпуледержатель.


И крутим вот этот винтик. Если внимательно приглядеться, там есть две мааааленькие красные точки, я их заметила уже потом, но, предполагаю, глядя на них, что закрутила я почти на полный оборот. Результата добивалась опытным путем, далеко не с первого раза. Поэтому нужно пробовать, постепенно увеличивая "дозу".


А вот такой получается результат 


К слову, вышиваю на обычной бумаге)))))))) А еще тут такое учудила, что сама удивляюсь. Зажевало у меня ткань так, что пришлось снимать лапку, пока я кумекала, как спасти делать кроя, про эту лапку и забыла. Начинаю вышивать, понимаю, что то не то, а понять не могу, нитка тем временем петляет, пушится и рвется. Короче, к вечеру мое терпение кончилось, собрала машину к мастеру. Но уже в ночи, решила еще кое-что проверить, сняла чехол и тут меня осенило, что лапки то нет)))) Начинаю быстро соображать, что, как и зачем происходило и понимаю, вот тут собака и зарыта. Тащу машину на место, нахожу лапку, которая уже давно где то на полу и все вернулось на свои места.  

А теперь для тех кто заглянул и дочитал до конца, покажу маааленький кусочек своего большого творения. Малыш Джошуа родился у меня 22 июня)) Теперь ждет пока мама сошьет ему новый красивый наряд и представит зрителям.  Времени катастрофически нет, поэтому пока только ждет..))) 


P/S  Девочки это у меня одной не открывается список чтения, а видно лишь самое верхнее сообщение уже второй день? 

41 комментарий:

  1. Такая же ерунда, видимо блогер чудит. Я хоть и не вышиваю, но почитать интересно)) Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, интересная статейка... я вчера получала аналогичный опыт, но на швейной машинке.... вроде тоже получилось не плохо... А про список чтения- я тоже думала что одна такая, ан нет.... надеюсь что скоро все поправят.... ждем новеньких красот:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, хотелось бы верить. А то ощущение, как в вакууме))

      Удалить
  3. Оля. я практически сразу этот болт подкрутила, т.к в качестве нижней ните использую филаментные № 240.
    А список чтения урааа.. только что наладился, а так да, 2 дня видела только последний пост в списке чтения и все.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а у меня все так же (((( Ааааа пошла плакать ..... )))

      Удалить
  4. Про челночные устройства - в моей вышивалке есть разные виды челночков - для тонких нитей, для обычных и для... шнура:)
    а с вышивкой на бумаге надо "завязывать" :) иначе есть риск "забить" внутренности машинки бумажной пылью... я на трикотажные изделия с вышивкой ставлю водорастворимые стабилизаторы - удобно и машинку не портят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, а какая у вас вышивалка? По поводу вышивки на бумаге общалась с женщиной имеющей огромный опыт в этой сфере, и она сказала, что все это лишь россказни маркетологов, продающих соответствующие расходники. А если честно,то она у меня скорее забьется хлопковой пылью, которой за 2-3 дня скапливается, как за месяц обычной жизни )) Вот по этому поводу я реально переживаю за свои машины и вожу их регулярно на чистку.

      Удалить
    2. у меня две вышивалки. Однв уже старушка - с 1999 гожа - Brother SuperGalaxie 2000 - отслужила верой и правдой 13 лет до первого ремонта:) потому как "родная "- из самой Японии, а вторая ещё молодая Brother Innovoice 1-e , супер навороченая. но ... уже за 3 года дважды побывала в гарантийном ремонте, и одна из причин - вал заклинило из-за пыли... а у этой, новой, самостоятельно не почитстить вал. вожу по столицам ( из Архангельска), что касается опыта той женщины... ничего не могу сказать, но, я всё это уже "проходила" и бумагу и ...полотенца бумажные ) они хорошо в большие пяльцы запяливаются:)), но, теперь считаю нормой 5-10 метров водорастворимки на год заказать - её потом экономлю ( см.мой блог - есть там некоторые "опытные" рассказы). УВАЖАЮ свои вышивалочки. чем попало не "кормлю":)) Ваша вышивалка. конечно. немного попроще, но тем не менее - лучше не рисковать:)

      Удалить
    3. Марина, спасибо, почитаю )

      Удалить
  5. Оля, какой своевременный пост! Тоже получила посылочку от Алины, и точно так же не могла справится с натяжением, но до болта не догадалась, просто на 0 поставила натяжение верхней нити, у меня была только первая вышивка, получилось вполне себе ничего. СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я тоже так пыталась, но мне это не помогло. Все равно вся нижняя нить была сверху.

      Удалить
  6. Оля, ты малыша сама делала???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даааа, скоро еще одного начну, как с мыслями соберусь)))

      Удалить
    2. Ничего себе! Здорово!!! ты его и раскрашивала (если можно так выразиться))) и реснички, все сама?? Сложно было?

      Удалить
    3. Да, Оль, полностью сама. Купила все нужное + аэрогриль и красила. Трудоемко, конечно, очень. Но мне надо было быстрей, быстрей. Много на нем косяков из-за этого ну и опыта не было. Второго хочу более тщательно проработать.

      Удалить
    4. Ничего себе! Так здорово! Молодец!

      Удалить
    5. Оля, невероятно! я тоже хочу научиться делать таких куколок! куда тыкаться? где смотреть как и что и где????

      Удалить
    6. Света, просто набрать в поисковике "как сделать куклу реборн", читать надо очень много, полезной информации мало. На бебиках, есть много топиков на эту тему, но и воды много.

      Удалить
  7. Классный малышик получился =) симпатюль!
    А что это за вид кукол? Это те что реборны? Или что то другое?

    ОтветитьУдалить
  8. Оль, ну это ВАЩЕ! Просто круть! Молодец! Теперь будет ясли-сад))) Чей молдик?
    Я на вышивалке тоже сразу подкрутила этот винтик, т.к. даже на нуле нижняя нить вытягивалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, хочу ему еще крутой наряд сшить, пока над выкройкой колдую)) Но сегодня не выдержала, сняла в одном из новых комплектов)) Автор Рева Шик, но мне кажется они с Джулей немного похожи, уже тоже сфоткала рядом, скоро покажу))

      Удалить
  9. Джошуа очаровашка! А челнок наверное все-таки горизонтальный, он ведь лежит в горизонтальной плоскости...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! В вышивалке, конечно, горизонтальный)). А в моей швейке вертикальный, я ее не фоткала здесь, просто упомянула))))

      Удалить
  10. Оля, здравствуй! Не могу не вылезти из кустов: большое тебе человеческое спасибо за этот винтик!!!! Вот буквально только что сидела ругалась на свою швейку, что нить разболталась совсем и Бог его знает, где её регулировать... А тут твоя статья! Спасибо-спасибо-спасибо!!!! Побежала свою драгоценную настраивать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, не за что )) Очень рада, что тебе помогло!

      Удалить
  11. Малыш просто чудо! Красивенький. Очень здорово, Оля, получилось. Не нравятся мне, когда уж совсем краски много. А у тебя прям естественно получилось. Продолжай в том же духе.
    Я вот тож купила вышивалку. Нитки и стабилизаторы жду. Чего-то немного страшно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, на нем ее как раз перебор )) Буду тренироваться. Поздравляю с вышивалочкой!

      Удалить
  12. Олечка, твоему мастерству нет границ!!!! Вот захотела - и сделала! Умничка!
    А малышей будешь пристраивать? Хочется такую лялечку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, возможно, когда немного потренируюсь, а пока надо еще учиться ))

      Удалить
  13. Оля %)....
    ниче се!! реборн!! ну ты даешь! молодец! прям вот целую голову сама слепила? (я не очень знакома с технологией изготовления этих кукол.....)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нееет, Наташ)) Продаются специальные заготовки, их нужно просто расписать спец красками, каждый слой запечь в аэрогриле, а их около 20-30.

      Удалить
  14. Обалдеть, Оля! Просто нереально! Для тебя видимо нет ничего невозможного! Круто-круто! Реборн! Ну про вышивалку я просто пропустила, не читала, реборн привлек больше внимания в следующем сообщении, поэтому сюда заглянула. Давно я не появлялась в Блоггере. Все нет времени выложить последние работы, еще с мая, да написать пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, я считаю было бы желание, научится можно чему угодно в век интернета))) Давай выкладывай уже чего нашила.

      Удалить
  15. Оль, абсолютно согласна! Всегда точно так же говорю! Ага, постараюсь выложить.

    ОтветитьУдалить
  16. Оля я немного не по теме, но промолчать НЕ МОГУ! ..... ТЫЫЫЫ САМААА СДЕЛАЛА ТАКУУУЮ ЛЯЯЯЛЮ? Здесь смайлик с падающей челюстью на пол. Я просто в обмороке! Нет я просто в шоке! Нет, я конечно много красоты у тебя в домике вижу, но чтобы САМА ляльку сделала - только сейчас прочитала..... Абалдеть! Ты просто фея рукодельная..... у меня даже слов нет, как тебя обозвать можно ))))) ндаааа..... такого я от тебя никак не ожидала ))))

    ОтветитьУдалить