четверг, 16 мая 2013 г.

Мастер-класс "Лампасы"


Купила я все-таки еще одно приспособление для косой бейки, хотела два, но больше не было))  Ну и, как обещала, показываю свои мысли в работе. За одно отфоткала и новый МК по изготовлению лампасов. Приспособление на 12 мм (готовая бейка).




Расчерчиваем полосочки шириной 2см


Режем, хочу для этого приобрести роликовый нож, ну а пока так))


Заправляем наши приспособки, у меня две, но можно и три. Производительность резко увеличивается)) Прикалываем начало бейки иголочкой.


Двигая утюг, перемещаем приспособы, ручками поправляем, где нужно.





Бейки готовы. Теперь можно использовать паутинку на бумажной основе, но у меня она закончилась, поэтому раскладываю обычную, сверху кладу лампасик и проглаживаю.




Пришиваю на машинке, делаю закрепку вперед-назад в начале и в конце лампаса, на случай, если потом часть срежется оверлоком.




С лампаса на лампас перехожу по самому краю ткани, чтобы было меньше ниток)) 


Готово!))





43 комментария:

  1. Идеальное исполнение! Спасибо, что делишься опытом с нами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юль!) Да не за что))) Я тут еще нафоткала два МК, скоро выложу.

      Удалить
  2. Красиво и аккуратненько! Лампасы еще не пришивала - боялась что не получится. Да и приспособы у меня специальной нет, нужно приобрести. Спасибо за МК, думаю очень пригодится)

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, у тебя прям поточное производство. Надо тоже лампасы куда нибудь пришить, уж больно хорошо они у тебя выходят, тоже захотелось попробовать. А роликовый нож это конечно вещь, только дорогая.. там же еще специальный коврик нужен будет и линейка. Без коврика нож быстро затупиться, а без линейки (она толстая) можно без пальцев остаться. Я вот тоже все режу по старинке, ножницами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, и с ковриком тоже нож быстро тупиться, у меня 2 ножа, а режу ножницами тоже.

      Удалить
    2. Оля, я тебе по секрету скажу. В строительных магазинах продаются точные аналоги таких роликовых ножей, они для резки обоев и прочего.. так вот цена раза в 3 меньше чем на такие же, только в рукодельных магазинах.

      Удалить
    3. Лена, даааа последнее время много их делаю)) Я знаю, что еще коврик надо, а про строительные магазы поняла, нужно будет посмотреть, спасибо!

      Удалить
    4. о-о, Лена, спасибо за наводку))

      Удалить
  4. Спасибо! Всё просто и гениально :)

    ОтветитьУдалить
  5. Как все просто! Спасибо за науку! А вопрос: лампасы ведь из трикотажа, а он не тянется(ну не вытягивается) когда его тянешь через приспособу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, да какая тут наука?))) Да, они из трикотажа, у меня из кулирки бамбуковой, приспособы на 12, а когда лампасик протягиваешь он становится 10 мм, поэтому паутинку на бумеге нужно на 10, а ее редко найдешь.

      Удалить
  6. Спасибо за МК! Срочно захотелось сшить хоть что-нибудь с лампасиками! Оля, а ты их по утку кроишь или перпендикулярно?

    ОтветитьУдалить
  7. На днях только думала, как их делать. Спасибище огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Оля,какие классные приспособы!Я и не знала об их существовании, но я пока и не заморачивалась. Спасибо за мастер-класс,ты-умничка:)Скоро-скоро придет мое время:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой Марина, я столько не знала раньше, а теперь такая вумная, как вутка)))))) Шучу, конечно, да сама всему учусь и вам параллельно рассказываю.

      Удалить
  9. Оля, молодец) здорово у тебя получается)

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, спасибо за МК. Очень нравятся ваши одежки с лампасами, вот сама все собираюсь тоже пошить что-нибудь с лампасами. А где приспособу для бейки покупали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Я в простом магазине тканей, даже не в ЕКБ а у мамы в Верхней Салде, там они по 80р. В закупках на Осинке видела, но по каким то бешеным ценам.

      Удалить
    2. Как Вам повезло, что это чудное приспособление можно так легко купить, а я так долго о нем мечтаю.....

      Удалить
    3. Пусть и на вашей улице они появятся))))

      Удалить
  11. Спасибо за МК! Лампасики получаются очень симпатичные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня, буду рада, если пригодится!)

      Удалить
  12. Спасибо!!! Супер мк!!! утащу- пригодится точно)

    ОтветитьУдалить
  13. Оля-Оля!! я вот пробовала делать бейку, но без приспособлений. Меня больше всего раздражает то, что этот, ё-маё, трикотаж жутко заворачивается, у меня прям в трубочку скручивается, причем на изнаночную сторону, и никаким утюгом его не выправить. Да что ж такое, замучилась с ним!! Как у тебя получается так ровно разметить, прочертить, да еще и порезать на полосы, а потом еще и бейку прогладить, блин, вот правда, я с ним бьюсь-бьюсь.... в чем секрет??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, слушай, не знаю. Я заметила, что если полосы полежат, то они начинают скручиваться, поэтому глажу сразу же. А так вроде нормально, я из обычной кулирки делала и из бамбука. Все рассказала, ничего не утаила) Еще есть крахмал в спрее, им можно брызгать, чтобы меньше скручивалось, но сама не пробовала. Ты вдоль режешь?

      Удалить
    2. Ну, я не на лампасы делала, а для обработки горловины, поэтому резала поперек. Вдоль не пробовала еще. Приспособу эту обязательно надо купить, че я мучаюсь-то ))) А мож попробовать на влажную их делать?? Так он хоть потяжелее будет..... наверное.....

      Удалить
    3. Да, Маш, поперек гораздо сложнее их загладить, я сфоткала это тоже, небольшой МК по горловине, наверно, как раз, то что ты делала)) Попробуй влажные, но не уверена))

      Удалить
    4. На влажную не надо! Помню, мы еще в школе разрезали футболки на полосочки и сразу бежали их мочить, чтобы они закрутились основательно, мода такая была) ничего не поделаешь) Оля, МК супер!

      Удалить
  14. Как хорошо, что на ваш блог набрела, куча полезной информации. Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада что вам понравилось, заходите почаще))!

      Удалить
  15. Оля, а каким должно быть расстояние между лампасами на изделии?

    ОтветитьУдалить
  16. Оля, спасибо!!!МК гениальный, как и все Ваши изделия!!!

    ОтветитьУдалить